Respect2China.ru

В Китае будет проведена земельная реформа

В Китае будет проведена земельная реформа

Китайские фермеры получат больше прав на землю. В Китае будет проведена земельная реформа, в...

В 2013 году уровень безработицы в Китае составил 4,1%

В 2013 году уровень безработицы в Китае составил 4,1%

Уровень безработицы в КНР уже три года остается на прежнем уровне. По сообщению китайских...

В Китае будет проведена земельная реформа

Китайские фермеры получат больше прав на землю.

В Китае будет проведена земельная реформа, в результате чего фермеры получат больше прав на землю. Кроме того, будет создан единый земельный рынок, предназначенный для городского и сельского строительства. Об этом говорится в коммюнике, принятом 12 ноября по итогам прошедшего 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва, посвященного реформам.

Благодаря реформам городские и сельские жители будут пользоваться равными правами в отношении распределения государственных ресурсов.?

В Китае существует два вида собственности на землю: государственная и коллективная. В сельской местности сельскохозяйственные угодья и земля, используемая под строительство жилья, являются коллективной собственностью. Фермеры принадлежат к коллективному сообществу и пользуются ограниченным правом собственности на свои наделы.

По китайскому законодательству, фермеры имеют право использовать земельные участки, являющиеся коллективной собственностью, для строительства жилых домов и связанных с ними объектов. В 2002 году был принят закон (Law on Land Contracts in Rural Areas of China), гарантирующий сельским жителям право долгосрочного землепользования и направленный на защиту законных прав и интересов фермеров, заключивших государственный договор об аренде земли. В соответствии со статьей 20 данного закона, срок аренды пахотных земель составляет 30 лет.

При этом фермер не имеет права продать землю или передать право собственности другому лицу. Он также не может использовать свой участок земли в качестве залога для получения банковского кредита.

Сельские жители надеются, что при проведении реформ их права на землю будут уточнены и расширены. В настоящее время происходит массовая миграция сельского населения Китая в города, а фермеры не могут продать свои земельные наделы или сдать их в аренду другим семьям.

По мнению экспертов, земельная реформа требует тщательной доработки, особенно в отношении вопроса купли-продажи земли. Кроме того, необходимо уточнить, какие права будут закрепляться за сельскими жителями в случае, если они вынуждены отправиться на заработки в город.

 
Вы здесь: Главная Экономика В Китае будет проведена земельная реформа