Respect2China.ru

В Китае будет проведена земельная реформа

В Китае будет проведена земельная реформа

Китайские фермеры получат больше прав на землю. В Китае будет проведена земельная реформа, в...

В 2013 году уровень безработицы в Китае составил 4,1%

В 2013 году уровень безработицы в Китае составил 4,1%

Уровень безработицы в КНР уже три года остается на прежнем уровне. По сообщению китайских...

Китай нарушил правила ВТО об экспорте редкоземельных металлов

Китай нарушил правила ВТО об экспорте редкоземельных металлов
www.latimes.com
Согласно докладу ВТО, опубликованному 26 марта, Китай нарушил правила международной торговли путем введения ограничений на экспорт редкоземельных элементов, используемых при производстве электроники.
Ограничения касаются экспорта редкоземельных металлов, в том числе, вольфрама и молибдена. Благодаря лимитам на продажу сырья китайские промышленные предприятия заняли привилегированное положение на мировом рынке, так как их японские, европейские и американские конкуренты вынуждены платить за сырье намного дороже.

В 2012 году США, ЕС и Япония подали совместную жалобу во Всемирную торговую организацию в ответ на введение Пекином экспортных пошлин, квот и лимитов на продажу редкоземельных элементов. В том же году ВТО сформировала совет по разрешению спорного вопроса. Признав экспортные ограничения противоречащими нормам Всемирной торговой организации, эксперты ВТО поддержали жалобу против Китая.

Китайская сторона не согласна с принятым решением и намерена подать апелляцию. Китай является мировым лидером по добыче редкоземельных металлов (РЗМ), обеспечивая около 97% от глобального спроса на данное сырье. РЗМ широко используются в современном высокотехнологичном промышленном производстве, в частности, они необходимы для изготовления смартфонов, энергосберегающих лампочек, телевизоров и гибридных автомобилей.

КНР начала вводить ограничения на экспорт РЗМ с 2010 года, объяснив данный шаг защитой ценных природных ресурсов, подвергающихся истощению, а также усилением контроля над добычей сырья, вызывающего сильное загрязнение окружающей среды и требующего больших энергетических затрат.

Китай может обжаловать решение ВТО в течение 60 дней.

Вы здесь: Главная Экономика Китай нарушил правила ВТО об экспорте редкоземельных металлов