Respect2China.ru

В Китае будет проведена земельная реформа

В Китае будет проведена земельная реформа

Китайские фермеры получат больше прав на землю. В Китае будет проведена земельная реформа, в...

В 2013 году уровень безработицы в Китае составил 4,1%

В 2013 году уровень безработицы в Китае составил 4,1%

Уровень безработицы в КНР уже три года остается на прежнем уровне. По сообщению китайских...

Вскоре мировой валютой станет юань

Вскоре мировой валютой станет юань
capital.ua

В ближайшем будущем китайский юань может вытеснить доллар как ведущую международную резервную валюту. Такие выводы были сделаны Economist Intelligence Unit и State Street, консалтинговыми и аналитическими организациями, а также американским телеканалом CNBC.

Авторы провели серьеёное исследование, в котором были задействованы 200 институциональных инвесторов, из которых половина находилась за пределами континентального Китая. Более половины из организаций посчитали, что у юаня больше перспектив, нежели у доллара. Мало того, многие из них считают, что в будущем стоимость китайской валюты может вырасти на 62 %.

Причины кроются как в росте экономического влияния Китая, жёстком регулировании китайским правительством стоимости валюты, так в и постепенном упадке экономики США. Данное мнение разделил и Ив Мерш, член правления Европейского центрального банка, который также отметил возрастающую роль юаня в мировой торговле. А недавние действия Центробанка Китая вызвали у многих подозрения в том, что страна готовится к расширению валютного коридора юаня.

Однако есть и скептики, по мнению которых юань никогда не станет достаточно ликвидным и, следовательно, не будет вызывать доверия у людей, желающих хранить собственные сбережения именно в валюте.

Вы здесь: Главная Экономика Вскоре мировой валютой станет юань