Respect2China.ru

В Китае будет проведена земельная реформа

В Китае будет проведена земельная реформа

Китайские фермеры получат больше прав на землю. В Китае будет проведена земельная реформа, в...

В 2013 году уровень безработицы в Китае составил 4,1%

В 2013 году уровень безработицы в Китае составил 4,1%

Уровень безработицы в КНР уже три года остается на прежнем уровне. По сообщению китайских...

Америка призывает Китай открыть свою экономику

Америка призывает Китай открыть свою экономику
Китайско-Американский стратегический и экономический диалог
atlantablackstar.com

Китай не пускает иностранцев к государственным секторам экономики

Группа американских компаний считает, что камнем преткновения американо-китайским отношениям стала закрытость некоторых секторов китайской экономики для иностранных компаний. В США считают, что разблокировка этих секторов привело бы к увеличению конкуренции на этих рынках, что в свою очередь привело бы к созданию более прочных связей между крупнейшими экономиками мира и улучшила инвестиционный климат в самом Китае.

После семи лет переговоров по инвестиционному договору, США и Китай наконец-то договорились о начале дискуссий о наиболее спорном этапе — доступу американских компаний на закрытые сектора экономики Китая. Пока что обе стороны обменялись «черными списками» секторов экономик, которые будут закрыты для инвесторов другой стороны.

Так называемый двусторонний инвестиционный договор, скорее всего будет в центре внимания на Китайско-американском стратегическом и экономическом диалоге, который стартует в Вашингтоне на следующей неделе. Тем временем, Китай является вторым по величине торговым партнером Соединенных Штатов после Канады, общий объем торговли который в прошлом году составил 590 млрд. долларов США.

Джон Фрисби — президент Китайско-Американского делового совета сказал — «Для двух крупнейших экономик мира, ныне существующие совместные инвестиционные отношения явно находятся в зачаточном состоянии. Несомненно, инвестиционные барьеры между нашими странами должны быть удалены.»

Американские инвесторы надеются, что новый договор даст им более широкий доступ на такие отрасли, где сейчас в основном преобладают государственные компании — финансовые услуги, сельское хозяйство и здравоохранение. В настоящее время Джон Фрисби оценивает долю США в прямых иностранных инвестиций в Китае в размере пяти процентов, а доля Китая в Соединенных Штатах еще меньше.

Вы здесь: Главная Экономика Америка призывает Китай открыть свою экономику