Respect2China.ru

В Китае будет проведена земельная реформа

В Китае будет проведена земельная реформа

Китайские фермеры получат больше прав на землю. В Китае будет проведена земельная реформа, в...

В 2013 году уровень безработицы в Китае составил 4,1%

В 2013 году уровень безработицы в Китае составил 4,1%

Уровень безработицы в КНР уже три года остается на прежнем уровне. По сообщению китайских...

Интересные факты о Лиге чемпионов

Футбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Люди играют в мяч, начиная с античных времён, когда он использовался в большей степени для проведения ритуалов.

Появлению первых правил современной игры человечество обязано средневековой Англии, а первый международный матч состоялся в 1872 году между сборными Англии и Шотландии. Но в футбол интересно не только играть. Не менее увлекательно наблюдение за процессом, что доказывают группы фанатов, путешествующие за любимыми командами. Самые популярные международные турниры на сегодняшний день: лига чемпионов, чемпионаты Европы и мира.

Настоящим любителям футбола на заметку

В отличие от проводимых раз в четыре года чемпионатов Европы и мира, Лига чемпионов УЕФА проходит ежегодно. Если вы неравнодушны к данному турниру, то полезно будет знать следующие факты:

  • Своё нынешнее название Лига чемпионов получила в 1992 году. Ранее проводился "Кубок чемпионов", но перед УЕФА встала задача повысить популярность турнира, что и привело к реорганизации.
  • Рекордсмен турнира - "сливочный" клуб "Реал Мадрид". Начиная с 1955 года, команда становилась чемпионом десять раз. Своё прозвище игроки получили за цвет формы. Изначально их называли "Меренги", но сливочный оттенок десерта закрепил за ними окончательное неофициальное название.
  • Кубок Лиги хранится у победителя только 10 месяцев. Исключение составляют случаи, когда команда побеждает пять или три раза подряд. У "Реала" таких постоянных трофеев два.
  • Самым дорогим футболистом современности является Леонель Месси. Стоимость игрока "Барселоны" составляет 140 миллионов евро. На втором месте - Криштиану Роналду за 100 миллионов евро. В отличие от Месси, обладатель "Золотой бутсы" неоднократно менял клубы и сегодня играет за "Реал Мадрид".
  • Самое трагичное событие за всю историю Лиги произошло в 1985 году на финальной игре между "Ювентусом" и "Ливерпулем". Группа английских болельщиков прорвалась через ограждение и напала на фанатов противника, что привело к обрушению стены трибуны и гибели 39 человек. В результате, английские клубы были отстранены от участия в турнире на пять лет.

Увлекательный и азартный футбол всегда будет интересной темой для обсуждения, а факты, описанные выше, помогут вам поддержать разговор, даже если вы пока ещё не "заболели" этой игрой.

 

Вы здесь: Главная Культура Интересные факты о Лиге чемпионов