Respect2China.ru

В Китае будет проведена земельная реформа

В Китае будет проведена земельная реформа

Китайские фермеры получат больше прав на землю. В Китае будет проведена земельная реформа, в...

В 2013 году уровень безработицы в Китае составил 4,1%

В 2013 году уровень безработицы в Китае составил 4,1%

Уровень безработицы в КНР уже три года остается на прежнем уровне. По сообщению китайских...

В январе объем ПИИ в экономику Китая вырос на 16,1%

В январе объем ПИИ в экономику Китая вырос на 16,1%
100bankov.com

В 2013 году объем прямых иностранных инвестиций, вложенных в экономику КНР, достиг рекордного уровня, составив 117,6 млрд. долларов.

По сообщению представителя Министерства коммерции КНР Шэня Даньяна, в январе 2014 года объем прямых иностранных инвестиций в экономику Китая повысился на 16,1% и составил  10,76 млрд. долларов.

В заявлении министерства коммерции, опубликованном во вторник, 18 февраля,  подчеркивается, что рынок КНР является привлекательным в глазах  иностранных инвесторов, что свидетельствует о стабильном  развитии второй по величине экономики мира, благоприятном инвестиционном климате и успешном проведении экономических реформ.

По официальным данным, большинство новых иностранных инвестиций приходится на сферу услуг – 6,33  млрд. долларов, в то время как инвестирование китайского производства понизилось на 21,7%.

По сообщению Шэня Даньяна, в этом году акцент по привлечению ПИИ будет смещен в сторону отрасли высоких технологий, энергосбережения,   экологической промышленности и сферы услуг. В январе объем ПИИ в сфере услуг вырос  на 7,4% по сравнению с показателями прошлого года, в то время как рост ПИИ в отрасли телекоммуникаций и компьютерного оборудования составил 9,2%.

С момента вступления КНР во Всемирную торговую организацию в 2001 году, в самой густонаселенной стране мира наблюдается  устойчивый рост прямых иностранных инвестиций. В 2013 году объем ПИИ, вложенных в экономику КНР, достиг рекордного уровня, составив 117,6 млрд. долларов.

Главным источником ПИИ для экономики КНР остаются 10 азиатских стран и регионов, в том числе, Гонконг (специальный административный район КНР),  Тайвань, Япония и  Южная Корея. В январе этого года поток инвестиций оттуда вырос на 22,2% в годовом исчислении, составив 9,55 млрд. долларов. Объем инвестиций из США вырос на 34,9 %, составив 369 млн. долларов, в то время как объем прямых инвестиций из стран Европейского Союза упал на 41,3% до 482 млн. долларов.??

В то же время, по данным Министерства коммерции КНР, китайские компании  активно расширяют свою деятельность за рубежом, продвигаясь на рынки Африки и Европы. В январе инвестиции КНР за рубежом выросли на 47,2%, составив  7,23 млрд. долларов. По сообщению  Шэня Даньяна, в этом году ?Министерство коммерции КНР намерено поддерживать устойчивый рост товарооборота, а также увеличить импорт сырья и энергоносителей.

Вы здесь: Главная Экономика В январе объем ПИИ в экономику Китая вырос на 16,1%